切换到手机版e京网>社区>振兴汕头共谋略

海湾隧道开通第二天,网友有话说

汕头料姐
汕头料姐 达人站务
2022-09-29 09:07发布于 广东4.2万 阅读 | 评论 9
免责声明:平台用户发布的内容不代表本站观点,所引发的异议及纠纷,本站不承担任何责任。如涉侵权联系本站处理。

昨天(9月28日),万众瞩目的汕头海湾隧道终于通车了。(详情戳这里


微信图片_20220928102514.jpg


网友在享受到通行便利的同时,也对海湾隧道的交通、配套规划等方面提出了自己的一些想法及建议。一起来看一下!


连接海湾隧道公交线路的设置


e京网友@洪湖水 表示:开通时间准备这么久,没有预先设置公交线路,确实不好。


微信图片_20220929090958.jpg


在此之前,就有网友问到“海湾隧道通车后会开通公交路线吗?”对此,汕头市交通局回复:已提前规划连接海湾隧道的公交线路,将结合海湾隧道通车及道路改造情况,对公交线路进行优化调整。


也希望相关部门能考虑到大家的出行需求,尽快对公交线路作出调整。


匝道出口车道的设置


e京网友@stopbelieving 表示:天山路辅路往北行驶的车想左转就得穿过两条直行道(如下图中白车),一旦隧道上来的车太多,根本就变不了道,强行加塞会导致大拥堵。


1136156311b1743b481532d13_1280_1706.jpg


对此,网友建议左转道最左边两条保留,从左边数第四条道设为左转道,红绿灯直行左转分开放行。


目前,海湾隧道刚通车不久,交通设计及规划上还有待相关部门结合实际情况予以改进。在积极建言的同时,我们也应该做到自觉遵守交通规则,共创良好交通环境。

汕头料姐 汕头料姐社会
达人介绍:报料看料找料姐。 微信号:ejingmedia查看更多达人文章
全部只看楼主
新家有儿女
新家有儿女
1楼发布于 广东

政府应该有点魄力,为了南滨路的房价,也为了汕头的休闲游,建议开通天山南路-焰烽绿道、时代广场-濠城,东海岸公园到潮博馆的免费快速摆渡车,另外,以焰烽绿道现有停车场扩大为公交中转站或于隧道南滨接口处超前新建大型公交中转站,加大南滨路至达濠、南北山湾的公交线路配套,花点钱把南滨路乃至濠江的人气、经济搞上来!

ST路过人间
ST路过人间
2楼发布于 广东

摩托车道留的太宽,不开摩托车道的留再宽也不会按道开,还经常会有汽车违停占用。汽车可留三车道,摩托车道小一点,自行车道上路边步道,步道也不需要留那么宽,画出部分做停车位。

有事要问
有事要问
3楼发布于 广东

设计不好,审图水平也不咋样,为什么汕头那么多路开通后都出现那么多缺陷呢

sail0704
sail0704
4楼发布于 广东

中山路隧道口什么时候能开放呢?

henrylee
henrylee
5楼发布于 广东

支持3楼,而且都是同样的问题。

汕头升荣
汕头升荣
6楼发布于 广东

在南滨路,我从葛州过来,一路都没有看到任何海湾隧道的交通指引,不知道在哪里可以拐弯去隧道的入口,最后,我只能是走礐石大桥过市区,不知道是我看不到指示牌,还是没有设立指示牌

我的老天爷
我的老天爷
7楼发布于 广东

政府应该有点魄力,为了南滨路的房价,也为了汕头的休闲游,建议开通天山南路-焰烽绿道、时代广场-濠城,东海岸公园到潮博馆的免费快速摆渡车,另外,以焰烽绿道现有停车场扩大为公交中转站或于隧道南滨接口处超前新建大型公交中转站,加大南滨路至达濠、南北山湾的公交线路配套,花点钱把南滨路乃至濠江的人气、经济搞上来!

来自 @新家有儿女 的回复

1楼的鸟毛在南滨路一定买了房子

黄河长江
黄河长江
8楼发布于 广东

引用1楼:“在此之前,就有网友问到“海湾隧道通车后会开通公交路线吗?”对此,汕头市交通局回复:已提前规划连接海湾隧道的公交线路,将结合海湾隧道通车及道路改造情况,对公交线路进行优化调整。


也希望相关部门能考虑到大家的出行需求,尽快对公交线路作出调整。”

============

哪天调整了,麻烦通知我们这些无车一族,我们也很想坐坐公交车体验一把穿越海底遂道的感觉……

新家有儿女
新家有儿女
9楼发布于 广东

政府应该有点魄力,为了南滨路的房价,也为了汕头的休闲游,建议开通天山南路-焰烽绿道、时代广场-濠城,东海岸公园到潮博馆的免费快速摆渡车,另外,以焰烽绿道现有停车场扩大为公交中转站或于隧道南滨接口处超前新建大型公交中转站,加大南滨路至达濠、南北山湾的公交线路配套,花点钱把南滨路乃至濠江的人气、经济搞上来!

来自 @新家有儿女 的回复

1楼的鸟毛在南滨路一定买了房子

来自 @我的老天爷 的回复

回复下7楼这种不知道算鸟还是算毛的东西:

1、本人在南滨或者濠江都没有房产,名下唯一一套房产在天山南这。

2、作为一个住在天山南的居民,没开通就知道这路以后会塞成什么样,所以建议要尽量减少市民私家车穿越隧道的次数。

3、作为一个汕头市民,确实觉得这个城市唯一还有点潜力可挖的就剩下休闲游了,而目前汕头无论在公交配套还是酒店民宿方面配套都还有很大不足,所以短期把东海岸和濠江,南滨路的人流在不造成车流堵塞的最佳方案还是快捷公交,至于什么大力发展高新技术工业、金融类的,领导讲的都对,不作评论。

4、作为一个不炒房的汕头人,还是希望汕头的经济能有点起色,东海岸和南滨那的房子都能顺利建好卖出去少一些烂尾楼,既少些煞风景,也保障财政收入多些好多修几条新路,别像现在过着三线城市的收入与一线城市的路堵别扭地共存着,

我来说两句
您还没有登录,或者登录超时,请点此登录后再参与发表。  忘记密码?