切换到手机版e京网>社区>振兴汕头共谋略

市人大代表提议:在主要商圈建设地下连廊,以提高商圈的集聚效应

汕头料姐
汕头料姐 达人站务
2022-01-10 08:501.3万 阅读 | 评论 10
免责声明:平台用户发布的内容不代表本站观点,所引发的异议及纠纷,本站不承担任何责任。如涉侵权联系本站处理。

在今年的市“两会”上,市人大代表沈雪山提交议案,建议在我市的主要商圈建设地下连廊。


地下连廊,顾名思义,就是建设在地下,用于连接各个写字楼、综合体等建筑物的通道,让行人可以自由穿梭于各建筑物之间,不受地面车流的影响,真正实现人车分流、风雨无阻。


市人大代表沈雪山指出,在我市的主要商圈建设地下连廊很有必要。以时代广场商圈为例,无论从行政、办公、商贸、消费、出行等市民服务上看,仅靠单纯的地面交通,显然难以满足高峰期市民出行的需求。


如果这个地方能够建设地下连廊的话,那么,市民出行也不用日晒雨淋,也能促使这几大其他综合体连点成片,然后提高这个商圈的这个集聚效应和效能,来打造我们粤东区域这个消费中心,增强我们这个地区的这一片区域的经济的活力和动力。


微信图片_20220110084944.jpg


其实在2021年8月29日,市委书记温湛滨在察看华润万象城项目时,就提出要探索地下连廊等的建设,推动商业综合体连点成片、组团发展,加快打造区域消费中心。(了解更多戳:汕头或将探索建设地下连廊?推动商业综合体连点成片


而据了解,汕头万象城作为市的重点项目,充分考虑市民未来出行的便捷性,在设计时已预留了万象城所在第9街区和苏宁广场所在第11街区的地下通道连通方案。


汕头万象城项目经理王慎睿说:“我们现在所处的是在万象城负一层的这个位置,我们在地下的侧壁做了宽度8米乘以高度3米的地下通道的结构预留,两侧设置的是1米乘以1米宽的柱子,我们可以根据市政地下通道的建设需要,将现有的地下室侧壁拆除,实现万象、苏宁地下商圈的地上地下的整体连通。”


微信图片_20220110084949.jpg


而对于如何探索建设地下连廊,沈雪山也提出自己的建议:“因为我们汕头是属于沿海城市,这个地质状况是比较复杂的,那么,是否能够这个地下空间这么大规模的地下空间来打造,建议要进行充分的论证,进行相关的专业的论证。还有一点,就是借建设粤东城际铁路汕头到机场时代广场站的契机,来进行统筹规划,把这一片整片连起来,然后来更大规模地扩大我们的地下空间,来打造我们汕头版的‘时尚天河’。”


来源:汕头融媒集团

汕头料姐 汕头料姐社会
达人介绍:报料看料找料姐。 微信号:ejingmedia查看更多达人文章
点赞打赏
全部只看楼主
_城市猎人
_城市猎人
1楼

对建筑不会有影响?

w8w8w8888
w8w8w8888
2楼

很期待,汕头的交通问题严重,本地人都难通行如何吸引外资及流动人员进来消费。

左眼皮跳跳
左眼皮跳跳
3楼

地下工程施工难度大,特别是周围都是高层建筑。

另外是地下工程造价也高,汕头有这钱还不如建多几条立交桥,改善交通条件!

st卤面
st卤面
4楼

      大型综合商业体无论在汕头还是在全国都是逐渐没落或说正在没落的行业,汕头现有的大型商业体不见得现在经营都太乐观, 多数行业的实体店经营都不见得能有多乐观的预期。如果这些商业体想自筹建设资金建地下走廊,政府相关职能做配合,这可行,亏盈企业去自负;如果用地方财政资金就是用纳税人的钱为了一个不确定太乐观的前景去投入太大的建设资金,客气点说慎重再慎重,先把预算资金向市民公示,市民来探讨一下投入算不算大、有没有必要。

      数一数,过去二十多年的汕头市政建设。文化宫从建设到拆除没使用过一天!  图书馆、博物馆等1997年就已经表面剪彩的市政工程多年后才有钱交付使用,那时我记得电视上也是人大代表说图书馆之类公益设施不要建了不完工等用来“饲蚊“。  再多说不方便。

无云笑天
无云笑天
5楼

这设计理念早在5年前就有了,也提出来过,只是一直没有被通过加以实现而已,用不着今天的人大代表来开口。


这两天看了电视和新闻,所谓的人大代表提出的城市规划、停车、交通等问题,全是些不痛不痒,说了等于没说的废话。

无云笑天
无云笑天
6楼

      大型综合商业体无论在汕头还是在全国都是逐渐没落或说正在没落的行业,汕头现有的大型商业体不见得现在经营都太乐观, 多数行业的实体店经营都不见得能有多乐观的预期。如果这些商业体想自筹建设资金建地下走廊,政府相关职能做配合,这可行,亏盈企业去自负;如果用地方财政资金就是用纳税人的钱为了一个不确定太乐观的前景去投入太大的建设资金,客气点说慎重再慎重,先把预算资金向市民公示,市民来探讨一下投入算不算大、有没有必要。

      数一数,过去二十多年的汕头市政建设。文化宫从建设到拆除没使用过一天!  图书馆、博物馆等1997年就已经表面剪彩的市政工程多年后才有钱交付使用,那时我记得电视上也是人大代表说图书馆之类公益设施不要建了不完工等用来“饲蚊“。  再多说不方便。

来自 @st卤面 的回复

我个人觉得卤面同学当人大代表更合适哈!

乐于助人的小楠
乐于助人的小楠
7楼


1641796765(1).jpg

1641796813(1).jpg  海滨路华侨公园的大型过街天桥也取消了,为何会这样???多么好的设计,届时人流量应该不少,必要性也比较大,是不是每次都要做重复的功夫呢??长平路地下连廊本人在大概是08年左右就提出了,也写信至市长信箱提建议,也没有得到回复,等到周边建筑都建成了、地下水管重新铺设完毕了、道路修好了再来提这事,个人认为投入过大且产出并不很高,建议更加关注其他的民生项目,例如把快速路、断头路等一些更加必要的项目规划化、完成好,缓解汕头上下班堵车的现象。

雁飞残月夜
雁飞残月夜
8楼

支持,希望早日落实,尤其是万象城,苏宁广场,群光广场一带。

w8w8w8888
w8w8w8888
9楼

其实对这种大型的,影响城市生态的新项目,我觉得还是要支持的,不管成不成功,有没有人使用,建出来了就提升了城市的档次,或多或少影响居民的生活条件。而且不管哪个大城市都会开发地方空间,增大城市容量,汕头想要发展也要一步步向大城市学习。至于说浪费钱,这钱不花,咱们的工资就提高了?省下来的钱进了谁的口袋了??

ST路过人间
ST路过人间
10楼

刚铺好不又得开挖长平路

我来说两句
您还没有登录,或者登录超时,请点此登录后再参与发表。  忘记密码?