切换到手机版e京网>社区>振兴汕头共谋略

【报料追踪】平东社区沟井盖发出声响,噪音扰民,相关问题已得到处理

青色的小猪
青色的小猪
2021-07-16 13:172.2万 阅读 | 评论 7
免责声明:平台用户发布的内容不代表本站观点,所引发的异议及纠纷,本站不承担任何责任。如涉侵权联系本站处理。
本帖成功完成报料,奖励10e币。  ☞在线快速报料

报料人:小蔡

时间:2021/07/16 12:34

位置:广东省汕头市金平区石炮台街道

据网友报料称:平东社区经过近半年来的雨污分流工程终于结束,可是无论白天深夜“空哐空哐”的声音随着车辆撵压过沟井盖,响声非常扰民。开一辆共享单车行驶过,并不止于我所居住的楼巷间才会出现的问题,而是无法一一指出哪一个有声响。


因为这些沟井盖在楼距之间巷道,一大遍都是旧楼居民区,环境偏静,一旦有声响共鸣很大。


自从道路改造工程完工后这个问题一直存在,向12345反映近半个月回复网友说找不到具体街巷所在,网友说这一片平东一二三街都有,是需要一一的查验过关。找了工程队收尾的工作人员,他的回复是:无变,硬爱有声个,盖是爱拍开个,等有一日分砂土粘了点就有可能无声了。网友问说为什么有些沟井盖都没有声,是不是没有认真去查验问题所在?他就推三推四说别的了。大大广州建筑工程队,对于沟井盖发出声音的问题可以如此推拖。


细想汕头路面沟井盖发出声响的问题是不是一直都存在的?还是说未改造前工程技术好认真为民解决问题从来没有发生过沟井盖发出声响的问题?再仔细一看,改造好的道路沟井盖非常喜欢设计在路中央,要嘛就突起要嘛就下陷再不就“空哐空哐”。


文明从道路出发,文明从细节出发,文明更是从心出发。



【e京追踪】—— 7月19日更新


情况曝光后,据网友反映的最新消息,沟井盖发出声响的问题已得到解决。

点赞打赏
全部只看楼主
stopbelieving
stopbelieving
1楼

汕头正处于大建设阶段,但是切记工程既要快质量也要过关,两者不可兼得时宁愿慢一点也要保证质量。支持楼主的投诉!对于有问题收尾不利索的工程一定不能验收通过!监理单位不负责要重罚,施工单位也要重罚,只有严格把关工程质量才能有保障!

ovkovko
ovkovko
2楼

沟井盖问题已落实整改,造成不便,敬请谅解。欢迎联系我们提建议意见。联系人:郑工,电话:15816659621

rikol
rikol
3楼

我之前也遇到这个问题,也打了12345,倒是当天打当天就来处理,问题是来处理根本就没解决问题,把井盖掀起来放了点塑料就走了,连试一遍都没有,继续老样子,我也继续投诉,前前后后搞了半年,你没看错,一点小问题搞了半年,然后一年后继续响,我继续投诉,唉,说多了都是累,现在对这些问题真是无语

井底壁虎漫步
井底壁虎漫步
4楼

滨港社区燕汕宾馆右边文化街(在滨港园19栋与20栋旁边)路面有个长方形沟井盖,汽车驶过就会发出好大声响,晚上睡觉都会被惊醒,希望有人跟进处理,谢谢!

stopbelieving
stopbelieving
5楼

我之前也遇到这个问题,也打了12345,倒是当天打当天就来处理,问题是来处理根本就没解决问题,把井盖掀起来放了点塑料就走了,连试一遍都没有,继续老样子,我也继续投诉,前前后后搞了半年,你没看错,一点小问题搞了半年,然后一年后继续响,我继续投诉,唉,说多了都是累,现在对这些问题真是无语

来自 @rikol 的回复

12345基本上是个摆设!这种一对一的投诉基本上没用!建议汕头市政府取消12345热线电话,授权E京网或另外设立一个专门的投诉曝光建议咨询平台,网络平台的好处是可以把大家的诉求公之于众,引起大家的共鸣,公众关注多了,主管部门才会有压力有动力去认认真真地解决问题!

青色的小猪
青色的小猪
6楼

问题反映到公众媒体平台,沟井盖发出声响问题已得到解决。感谢e京平台

ocx66
ocx66
7楼

说到沟井盖,我有点不明白,为什么新建道路很平坦而沟井盖却凹凸不平,不是凸出来就是凹进去,要不就是沟井盖盖面的花纹深浅不一。这样一来,车辆走过时就会跳一下震一下响一下,久而久之沟井盖盖面就会震坏,沟井盖周围路面就会震松,周边居民就会被震苦。建筑师傅们,你们能解决这个问题吗?路边居民实在不堪其扰啊!

我来说两句
您还没有登录,或者登录超时,请点此登录后再参与发表。  忘记密码?