切换到手机版e京网>社区>振兴汕头共谋略

网友: 长平路龙禧花园路段公交站及步道设置不合理,汕头住建局做出回应

汕头料姐
汕头料姐 达人站务
2021-03-23 08:495.5万 阅读 | 评论 7
免责声明:平台用户发布的内容不代表本站观点,所引发的异议及纠纷,本站不承担任何责任。如涉侵权联系本站处理。

近日有网友反映称长平路龙禧花园路段公交站及步道的设置存在一定问题。提出了几点意见:


1、公交车站位置距离黄山路路口非常接近,也容易造成交通堵塞,同时丰华学校出入口接送学生车辆出路口时也非常容易与公交车站交汇发生事故和堵塞交通。


2.jpg


2、行人步道的规划宽度过于接近住宅楼,留给行人距离及居住楼距离不足2米。


1.jpg


3、新公交站点标志目测距离居民楼留出的距离不足2米,每天车辆进出站开关门以及站点候车人员产生的噪音废气都会时时困扰居民楼住户。


对于这个情况,汕头住建局也做出了回应:


经市住建局核实,该路段属于长平路、华山路改造工程项目范围内,长平路龙禧花园路段目前正在进行公交车港湾式停靠站施工


根据《汕头市人民政府办公室关于印发<汕头市中心城区北岸公交停靠站改造实施方案>的通知》(汕府办〔2020〕29号),为确保道路交通安全及公交车停靠后交通顺畅,优化道路交通,在符合条件的道路应设置为港湾式停靠站。


网友所指改造前的公交站是设置在道路的分车绿化带上,本次长平路改造内容中,拆除分车绿化带拓宽车道后,公交车站设置在人行道上。


由于原站点西侧有小区路口(即丰华街),按照设计规范及考虑到通行安全,公交停靠站前方安全视距内原则上不宜有分叉路口,且龙禧花园路段人行道较宽,设置港湾式停靠站后人行道仍有3米宽,故将公交停靠站向西移至龙禧花园人行道上。此公交车停靠站位置经交通、交警等部门勘查后确定,符合设置港湾停靠站后人行道宽度保持2米以上,不影响人行道功能使用的规范。


近日在施工期间,因涉及商铺门前空间,商铺业主曾多次阻挠施工,现场也多番解释做工作。希望商铺业主能从大众利益出发,支持市政道路建设。同时,对于商铺业主提出的设置公交站亭影响营业的诉求,我局也会与公交部门进行协商是否优化公交站亭或采用站牌等。

来源:网友爆料、汕头住建


汕头料姐 汕头料姐社会
达人介绍:报料看料找料姐。 微信号:ejingmedia查看更多达人文章
点赞打赏
全部只看楼主
stlz
stlz
1楼

要照顾到各方面的利益确实很难

caiwjie
caiwjie
2楼

知识是个好东西

汕头小居民
汕头小居民
3楼

感谢料姐跟进,但这官方回复让我有几点不解,

1、“由于原站点西侧有小区路口(即丰华街),按照设计规范及考虑到通行安全,公交停靠站前方安全视距内原则上不宜有分叉路口”


请问,目前打算建港湾式公交停车站前方就是我们小区大门,“安全视距范围内”,就是出行住户的安全出口,这个安排是打算让龙光地产公司大门紧闭保障住户安全吗?习主席说的以人为本、以民为先就是这样体现的吗?

3.jpg

2、“根据《汕头市人民政府办公室关于印发<汕头市中心城区北岸公交停靠站改造实施方案>的通知》(汕府办〔2020〕29号),为确保道路交通安全及公交车停靠后交通顺畅,优化道路交通,在符合条件的道路应设置为港湾式停靠站。”

再请问,住建局的专家是基于什么车流量的设置和考虑,认为在这里有必要兴建大型的港湾式停车站,从而解决从来没遇到过塞车的长平路西行车辆交通顺畅,优化道路交通。


3、“且龙禧花园路段人行道较宽,设置港湾式停靠站后人行道仍有3米宽,故将公交停靠站向西移至龙禧花园人行道上。”

第3问,测量的专家是按什么标准测量才有3米宽度的,是商铺都改内开拉闸门?还是说规划人员不小心地上线画错了?

目前人行道部分不足6米,假设预留3米容纳公交车道位置,1.5米设置港湾式站台(已经很窄的估算),6-3-1.5=1.5米。小学算术问题,行人怎么通过登车?

2.jpg

4、昨天更新的下图,变更后附近住户、学校居民都需要跨越更长距离乘车,包括跨过为了公交安全要求的“原站点西侧有小区路口(即丰华街)”

第4问,公交站点设置初衷应该应该是方便周边群众的吧?越来越远的距离是一个合理的考虑吗?更何况前方黄山路之前也没有其他的小区出口了。

4.jpg


5.jpg

5、“且龙禧花园路段人行道较宽”

后退几百米路段宽度如下

6.jpg

前进不足100米距离更是宽敞不止10米

7.jpg

第5问,前后有这么多“更宽”的地方,为什么选择迁移到这个看来不甚合理的地点。

[Modified By 汕头小居民 On 2021/3/23 21:28:50]

乐于助人的小楠
乐于助人的小楠
4楼

应该是影响到楼上居民休息了

汕头小居民
汕头小居民
5楼

应该是影响到楼上居民休息了

来自 @乐于助人的小楠 的回复

目前长平路东向车流不大,公交站暂时还没迁移到居民楼旁边,目前休息被影响原因不是公交,而是每天上午的重型卡车哐哐巨像,和每天深夜的重型卡车和超跑炸马路,这些是道路建设拓宽的临时措施,还能忍。但可预见后续公交站设在路口出口处,停在小区出口前,小区安全性及噪音会是持续性的有多严重。小区不少人已经直接说要搬走了。

[Modified By 汕头小居民 On 2021/3/25 11:41:23]

汕头小居民
汕头小居民
6楼

12345投诉后续更新。
一个河源电话号码给住户回电,我们接到通知要施工,你们住户不能阻拦。

然后把刚修好的小区门口再次拆除,划为公交车出口的歪歪斜斜

汕头小居民
汕头小居民
7楼

4月3日清明节前,持续了一周的夜晚施工道路黑化完成,看着家门口又被砸的融融烂烂,好好的大门口歪歪曲曲,小区住户发了个图,看到这条红线划入了不止4米,突然非常担心建好后小区的小孩老人们从家门走出去的危险重重。

1.jpg

[Modified By 汕头小居民 On 2021/4/6 09:39:03]

我来说两句
您还没有登录,或者登录超时,请点此登录后再参与发表。  忘记密码?