切换到手机版e京网>社区>振兴汕头共谋略

为何暴雨天汕头中心城区多处路段出现积水?积水问题怎么解决?市委书记发话了

汕头料姐
汕头料姐 达人站务
2021-10-11 08:382.1万 阅读 | 评论 11
免责声明:平台用户发布的内容不代表本站观点,所引发的异议及纠纷,本站不承担任何责任。如涉侵权联系本站处理。

受今年第17号台风“狮子山”外围环流影响,10月7日14时至9日10时我市出现暴雨到大暴雨,全市平均雨量157毫米,强降雨导致我市部分区域出现内涝并造成市区部分路段严重交通堵塞。


微信图片_20211011083544.jpg


为何多处路段出现积水


为何这次强降雨会导致中心城区多处路段出现积水?据@汕头城管 的消息,原因具体有这些:

1、本次大暴雨中心城区短时降水量超大


截至8日18时35分,金平区24小时累计雨量达183.4毫米、龙湖区达190毫米,而目前中心城区仍系大量雨污合流管网,普遍高水位运行,几乎没有蓄水库容,过流速度慢,短时间排涝能力有限,也造成雨季污水溢流情况严重,需市区各泵站开启强排、打开各处涵闸排涝。

2、外海潮位高


8日为初三天文大潮,外海潮位在下午3时达到最高2.15m,几乎与路面持平,无法启动自排排涝,海水顶托导致强排效果较差。

3、龙湖沟临时泵站、黄厝围电排站排洪能力不足


龙湖沟是东区最主要的泄洪通道,受隧道施工影响,原龙湖关电排站拆除,新建龙湖沟临时泵站,因隧道建设标高影响,该临时泵闸站失去自排功能且扬程较远,使得泵闸站的排涝能力更显不足,本次暴雨之后,龙湖沟临时泵闸站虽不间歇全力强排,但龙湖沟水位至8日23时仍居高不下,同时黄厝围电排站建设时间于1997年,设备年久老化,泵机排量小(总设计排涝量仅为14.5m3/s),且排涝范围大(负责龙湖区二线沟、公社沟、新河沟、三脚关沟和港区排洪沟的泄洪排涝)。

4、市区部分主要道路受施工影响,造成排水不畅道路受施工影响,造成排水不畅


如中山路、金环路、长平路金砂路华山路等龙湖沟西侧片区道路受苏埃隧道施工影响较大;长平路、金砂路改造项目进展缓慢;金凤半岛四千亩围泵站尚未启用,且封堵周边道路排水口。

积水问题怎么解决


另据汕头政务发布消息,10月9日下午,温湛滨主持召开市委书记专题会议,研究解决城乡内涝问题。市长曾风保出席会议。

微信图片_20211011083551.jpg


温湛滨指出,此次强降雨引发市区多处内涝,造成交通受阻,部分地段几乎瘫痪,给群众出行和生产生活造成极大不便,暴露出我市防范强降雨工作仍存在预警不足、准备不足、应对不足、内部沟通协调不够等问题。各级各有关部门要牢固树立以人民为中心的发展思想,坚持“宁可十防九空、不可失防万一”,压紧压实责任,找准问题,精准施策,举一反三,切实解决城乡内涝及其引发的交通阻塞等问题,确保城市安全平稳运行。

温湛滨强调:

要建立强有力的制度和措施支撑,发挥气象、水文部门灾害监测预警的先导作用,及时精准预测预报预警。

要加强排涝协调联动,发挥中心城区暴雨防涝工作联动机制作用,提升市区两级和各相关部门的统筹调度能力。

要强化应急排水能力建设,增加应急排水设备,配足防汛抢险物资,加强应急演练和人员培训,进一步提升应急处置能力。

要加强对泵站、水闸等水利设施的巡检和排水管网的清淤清通工作,加强排水管网的常态化管理。

要科学调配警力,加强灾害影响地区道路交通管制、交通疏导和车辆分流,保障交通通行顺畅。

要加强在建工程巡查监管力度,落实工程责任单位做好防汛排涝准备。

要加强对国省干线公路、桥梁、渡船、码头、港口等的巡查检查,及时应急抢修受损路段。

要落实应急排涝措施,确保施工期间不会对周边道路造成重大影响。

要切实抓好责任落实,由相关市领导牵头有关部门,加强易涝点综合治理,全面剖析城乡内涝问题,形成问题清单,明确责任人和整改时限,逐一整改到位。

要健全排水防涝体制机制,加快完善城市排水防涝体系,把城市内涝治理与系统化全域推进海绵城市建设示范城市紧密结合起来,全面提升城市防灾减灾能力和水平。

来源:汕头城管、汕头政务发布


汕头料姐 汕头料姐社会
达人介绍:报料看料找料姐。 微信号:ejingmedia查看更多达人文章
点赞打赏
全部只看楼主
_城市猎人
_城市猎人
1楼

变成海了

ocx66
ocx66
2楼

       旧路浸水,情有可原。新路也浸水就说不过去了。为什么花大钱铺新路还浸水?是设计问题还是施工问题?是有意为之还是偷工减料,应该有人负责!

stszcb
stszcb
3楼

       旧路浸水,情有可原。新路也浸水就说不过去了。为什么花大钱铺新路还浸水?是设计问题还是施工问题?是有意为之还是偷工减料,应该有人负责!

来自 @ocx66 的回复

说得好,以前有些地方不修之前不会浸水, 反面是修好浸水,这就奇怪了。

stszcb
stszcb
4楼

另外一个问题,龙湖沟旁边汇悦春天到水岸名都,因雨污改造工程封了排水口, 导致一下雨路面就积水严重,希望有关部门及时解决!

无云笑天
无云笑天
5楼

       旧路浸水,情有可原。新路也浸水就说不过去了。为什么花大钱铺新路还浸水?是设计问题还是施工问题?是有意为之还是偷工减料,应该有人负责!

来自 @ocx66 的回复

说得好,以前有些地方不修之前不会浸水, 反面是修好浸水,这就奇怪了。

来自 @stszcb 的回复

还得问问,长平华山路口专门因为积水改建过不止2次了,请问没有效果,能把纳税的钱退回来吗?

潮汕鼠壳粿
潮汕鼠壳粿
6楼

有一个问题!在这几年来就算再大暴雨也没有现在变成大面积浸水也或许是少数地方!(题名写是积水有点轻描淡写!积水能使污水进到屋里及地下水往上涌吗)但现在呢?不用说大家都知道多少地方浸水!是设计问题还是施工问题!这些人有没有感想!

[Modified By 潮汕鼠壳粿 On 2021/10/11 13:56:26]

wxa
wxa
7楼

设备年久老化,一次水淹浸坏的车都够换多少次设备了。让我们都记住今次的回应,看你下次还有什么理由。

乐于助人的小楠
乐于助人的小楠
8楼

“黄厝围电排站建设时间于1997年,设备年久老化,泵机排量小(总设计排涝量仅为14.5m3/s)。”1997年到现在也已经有二十多年了,既然有这么多年的时间,而且期间遇到过很多次的水浸城的情况,怎么没有及时进行升级改造,这个很说不过去呀。

st卤面
st卤面
9楼

        “市区部分主要道路受施工影响,造成排水不畅道路受施工影响,造成排水不畅”   前天积水是2021年10月8 号,第三届亚青会原定于2021年11月20日至28日在汕头举行,中国奥委会宣布改期是2021年9月8日。距离亚青年原定的开幕时间一个多月,市区还处于“主要道路受施工影响”的状态,汕头为亚青会所做的准备工作就是这样的备会程度!!!如果亚青会不是一个月前因“受当前全球新冠疫情影响”而延期,那按时在汕头举办的亚青会期间是不是市区边继续修路一边办运动会?  近二年修路、改善市政设施的目的是为了什么??? 过去几个月,市区的马路边的宣传栏告诉着市民距离亚青会开幕倒计时多少天。亚青会,汕头真的准备好了吗?  如果运动会期间有这样一场大雨,汕头又接得住吗?

kasung
kasung
10楼

设备年久老化,一次水淹浸坏的车都够换多少次设备了。让我们都记住今次的回应,看你下次还有什么理由。

来自 @wxa 的回复

每次立项施工都说彻底解决问题,做着做着,又忘了之前说些什么了,正好,反正大家也忘了,下次再来!

无云笑天
无云笑天
11楼

        “市区部分主要道路受施工影响,造成排水不畅道路受施工影响,造成排水不畅”   前天积水是2021年10月8 号,第三届亚青会原定于2021年11月20日至28日在汕头举行,中国奥委会宣布改期是2021年9月8日。距离亚青年原定的开幕时间一个多月,市区还处于“主要道路受施工影响”的状态,汕头为亚青会所做的准备工作就是这样的备会程度!!!如果亚青会不是一个月前因“受当前全球新冠疫情影响”而延期,那按时在汕头举办的亚青会期间是不是市区边继续修路一边办运动会?  近二年修路、改善市政设施的目的是为了什么??? 过去几个月,市区的马路边的宣传栏告诉着市民距离亚青会开幕倒计时多少天。亚青会,汕头真的准备好了吗?  如果运动会期间有这样一场大雨,汕头又接得住吗?

来自 @st卤面 的回复

卤面童靴的发言每每铿锵有力、一针见血!

我来说两句
您还没有登录,或者登录超时,请点此登录后再参与发表。  忘记密码?