切换到手机版e京网>社区>振兴汕头共谋略

我市将启动15至17岁未成年人新冠疫苗接种,将由学校统一组织

汕头潮妹
汕头潮妹 达人
2021-07-17 08:262.6万 阅读 | 评论 3
免责声明:平台用户发布的内容不代表本站观点,所引发的异议及纠纷,本站不承担任何责任。如涉侵权联系本站处理。

从市卫健局获悉,我市即将启动15至17岁未成年人新冠疫苗接种,并将于本月完成第一剂次接种,涉及该年龄段的未成年人有约20万人,疫苗接种的目标人群逐步扩大。


届时,15至17岁未成年人新冠疫苗接种将由学校统一组织。



来源:汕头橄榄台

汕头潮妹 汕头潮妹其他
达人介绍:在汕品质生活,潮妹带你去浪。 微信号:ejingmedia2查看更多达人文章
点赞打赏
全部只看楼主
st卤面
st卤面
1楼

《国家卫健委强调疫苗接种遵循自愿原则》https://m.gmw.cn/2021-07/17/content_1302411030.htm   

对于个别地区出现的对未接种新冠病毒疫苗群体的限制通知,国家卫健委疾控局已经关注到,并已及时予以指导和规范。


  其实,对于使用强制手段接种新冠病毒疫苗的现象,国家卫健委一直给予重视。今年4月11日国务院联防联控机制新闻发布会曾表示,个别地方在疫苗接种工作中出现了简单化,甚至一刀切的情况,这种做法必须坚决予以纠正。

周扒皮是谁
周扒皮是谁
2楼

《国家卫健委强调疫苗接种遵循自愿原则》https://m.gmw.cn/2021-07/17/content_1302411030.htm   

对于个别地区出现的对未接种新冠病毒疫苗群体的限制通知,国家卫健委疾控局已经关注到,并已及时予以指导和规范。

  其实,对于使用强制手段接种新冠病毒疫苗的现象,国家卫健委一直给予重视。今年4月11日国务院联防联控机制新闻发布会曾表示,个别地方在疫苗接种工作中出现了简单化,甚至一刀切的情况,这种做法必须坚决予以纠正。

来自 @st卤面 的回复

楼上误会了吧?没有说强制呀

st卤面
st卤面
3楼

@周扒皮是谁          没有误会,我没有说会强制。我也看了今天的《汕头日报》相关报道,疫苗接种“知情、同意、自愿”的原则并没有被严重介绍、严重告知。学校届时安排登记接种时会不会先郑重、再郑重地告知学生和家长“知情、同意、自愿”?

         黑龙江省执行比较到位。https://new.qq.com/rain/a/20210716A0ER4Q00  “黑龙江省疾控中心表示,未成年人接种时监护人需全程陪同,实施接种前,接种人员会充分告知监护人,确保知情、同意、自愿接种。”

      各地通过中学登记给学生接种新冠病毒疫苗,具体实施中,某些学校管理者会不会面临教育主管部门行政上无形的压力?比如全市、各学校每天通报打针进度,完成百分比,每天更新坐标图各学校完成率对比 。校长把压力传递给班主任,班主任就会每天上课前先说我们班还有多少同学未打。。。。。。作为学生、作为家长,学校和班主任要求的事你。。。。。。。?

          同时,学生每个个人打针与否的信息应考虑和现时高考成绩不完全公开一样是要有隐私保护,同学之间、师生之间不能因为打针信息的被公开造成没打针的人学校里有相处的压力。其实,在城市里自愿想打针的人,上个月在各医院门口冒着酷热排了超公里长的队, 不用动员。以学校为单位组织登记打疫苗, 不一样,不多说、 不细说。

我来说两句
您还没有登录,或者登录超时,请点此登录后再参与发表。  忘记密码?