切换到手机版e京网>社区>振兴汕头共谋略

五问待解:关于住建局回复长平路公交站及步道设置问题

汕头小居民
汕头小居民
2021-03-23 12:167616 阅读 | 评论 1
免责声明:平台用户发布的内容不代表本站观点,所引发的异议及纠纷,本站不承担任何责任。如涉侵权联系本站处理。

,引文:

汕头住建局也做出了回应:

经市住建局核实,该路段属于长平路、华山路改造工程项目范围内,长平路龙禧花园路段目前正在进行公交车港湾式停靠站施工

根据《汕头市人民政府办公室关于印发<汕头市中心城区北岸公交停靠站改造实施方案>的通知》(汕府办〔2020〕29号),为确保道路交通安全及公交车停靠后交通顺畅,优化道路交通,在符合条件的道路应设置为港湾式停靠站。

网友所指改造前的公交站是设置在道路的分车绿化带上,本次长平路改造内容中,拆除分车绿化带拓宽车道后,公交车站设置在人行道上。

由于原站点西侧有小区路口(即丰华街),按照设计规范及考虑到通行安全,公交停靠站前方安全视距内原则上不宜有分叉路口,且龙禧花园路段人行道较宽,设置港湾式停靠站后人行道仍有3米宽,故将公交停靠站向西移至龙禧花园人行道上。此公交车停靠站位置经交通、交警等部门勘查后确定,符合设置港湾停靠站后人行道宽度保持2米以上,不影响人行道功能使用的规范。

近日在施工期间,因涉及商铺门前空间,商铺业主曾多次阻挠施工,现场也多番解释做工作。希望商铺业主能从大众利益出发,支持市政道路建设。同时,对于商铺业主提出的设置公交站亭影响营业的诉求,我局也会与公交部门进行协商是否优化公交站亭或采用站牌等。


感谢料姐跟进,但这官方回复让我有几点不解,

1、“由于原站点西侧有小区路口(即丰华街),按照设计规范及考虑到通行安全,公交停靠站前方安全视距内原则上不宜有分叉路口”


请问,目前打算建港湾式公交停车站前方就是我们小区大门,安全视距范围内,就是出行住户的安全,这个安排是打算让龙光地产公司大门紧闭保障住户安全吗?习主席说的以人为本、以民为先就是这样体现的吗?

3.jpg


2、“根据《汕头市人民政府办公室关于印发<汕头市中心城区北岸公交停靠站改造实施方案>的通知》(汕府办〔2020〕29号),为确保道路交通安全及公交车停靠后交通顺畅,优化道路交通,在符合条件的道路应设置为港湾式停靠站。”

再请问,住建局的专家是基于什么车流量的设置和考虑,认为在这里有必要兴建大型的港湾式停车站,从而解决从来没遇到过塞车的长平路西行车辆交通顺畅,优化道路交通。


3、“且龙禧花园路段人行道较宽,设置港湾式停靠站后人行道仍有3米宽,故将公交停靠站向西移至龙禧花园人行道上。”

第3问,测量的专家是按什么标准测量才有3米宽度的,是商铺都改内开拉闸门?还是说规划人员不小心地上线画错了?

目前人行道部分不足6米,假设预留3米容纳公交车道位置,1.5米设置港湾式站台(已经很窄的估算),6-3-1.5=1.5米。小学算术问题,行人怎么通过登车?

2.jpg

下图是目前市区金砂东路居民楼旁港湾式停车的设置,选择了真正较宽位置进行设置,设置后剩余的空间较大,对比龙禧花园门口未设置前路更宽广。

微信图片_20210326195045.jpg


4、昨天更新的下图,变更后附近住户、学校居民都需要跨越更长距离乘车,包括跨过为了公交安全要求的“原站点西侧有小区路口(即丰华街)”

第4问,公交站点设置初衷应该应该是方便周边群众的吧?越来越远的距离是一个合理的考虑吗?更何况前方黄山路之前也没有其他的小区出口了。

4.jpg


5.jpg

5、“且龙禧花园路段人行道较宽”

后退几百米路段宽度如下

6.jpg

前进不足100米距离更是宽敞不止10米

7.jpg

第5问,前后有这么多“更宽”的地方,为什么选择迁移到这个看来不甚合理的地点。


恳请汕头的领导们,以及相关部门的领导们认真考虑居民群众合理诉求,以人为本,以民为先,公交车站远离居民楼,不建这个“漂亮的港湾式公交停靠站”

文章已于2021-03-23被修改

文章已于2021-03-26被修改

点赞打赏
全部只看楼主
汕头小居民
汕头小居民
1楼

4月3日清明节前,持续了一周的夜晚施工道路黑化完成,看着家门口又被砸的融融烂烂,好好的大门口歪歪曲曲,小区住户发了个图,看到这条红线划入了不止4米,突然非常担心建好后小区的小孩老人们从家门走出去的危险重重。

1.jpg

我来说两句
您还没有登录,或者登录超时,请点此登录后再参与发表。  忘记密码?