切换到手机版

潮州多个考生轻信高考“包过” 上万费用打水漂

阅读数:9210  回复数:2  
只读楼主回复 | 倒序排列2018-08-03 10:01     楼主
柳絮有七角

  2018年高考各批次的录取工作正火热进行中,不少考生都如愿以偿考取了心目中的高校。但在潮州有十几个考生家庭对于并不理想的高考成绩,却是既气愤又后悔。

 

  原来他们在高考前轻信一家教育培训机构的“包过”宣传,花大价钱把孩子送到教育机构学习,结果非但成绩没有达到预期。原先承诺的不达到约定分数线就全额退款也无法兑现!


 101.jpg

 

  林女士的孩子是美术生,高三第一学期到广州学习美术专业课。然而落下的整个学期文化科功课,让林女士十分担心,正当她愁眉不展之际,一个承诺能“包过”分数线的培训班引起了她的兴趣。

 

  学生家长 林女士说:“包过”350分的分数线,价钱都是不统一的。先报名的有优惠就交15千元,后来报的就交18千元,“包过”500的就23千元。我就跟培训机构说我们孩子基础比较差,他就再三保证说零基础都可以。不管孩子自身的底子多差,取决于机构的教学方法和教师的资质。


102.jpg

 103.jpg


  在培训机构的再三保证下,林女士给孩子交了1万5千元的培训费参加培训,约定今年高考文化科分数为350分,双方还签下协议书。


  协议中写到:“乙方在按照甲方规定完成学业后如在2018年高考文化科考试中未能取得达到广东省文化科350分,甲方需在广东省高考录取分数线出现之日后三个工作日内退还所有学费。”协议上还附有双方签名和盖章。

 

 104.jpg


  据了解,此次总共有14名学生向学校请假报读了该培训班,然而培训一段时间后发现效果并不理想。 


  无奈之下,家长们只能鼓励学生坚持学下去。6月底,高考分数出来了,培训班里的14名学生都没有达到协议书上约定分数,按照合同可以退款,而就这个时候,问题来了。

 

  报了“包过”的培训班,却无法顺利考上理想学校,而培训机构承诺的“不达到约定分数就退还所有学费”也没能兑现。

 

  学生家长张先生表示:我们已经报警了,也向市教育局、枫溪区教育局投诉,我们十多名家长希望,负责人要出来解释清楚,给我们一个满意的答复,我们就要求他退款或者重新协商。

 

  学生家长陈先生表示:当大家出现纠纷的时候,去查公司的时候出现异常,我们在国家企业信用系统上面查询,发现该公司在201857日就被列入经营异常,现在人也找不到,失联了,所以怀疑他们是不是有诈骗的行为,如果真的存在诈骗行为,希望大家不要上当受骗。


 105.jpg


  律师指出,这是一起教育培训合同纠纷,发生这类纠纷应该按照双方所签订的合同来处理。我国《合同法》第107条规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行,采取补救措施或者赔偿损失等。


  然而眼下培训机构人去楼空,负责人也失联,当事的市民又应该如何维权呢?


  律师 苏泽填表示:这个不能称之为诈骗,因为双方有签订了书面的合同,合同里面也约定了双方享有权利和义务,如果一方没有按照合同来履行的话,那么就构成了违约,在法律上要承担违约的法律责任。双方可以就退费这个问题进行协商,也可以申请教育主管部门进行调处,如果无法达成一致的协商结果,权利人可以向法院提起诉讼,主张对方要承担退费的责任以及相关违约的责任。

 

  尽管从法律的角度来讲,学员的权益因“包过协议”得到了保障。但在现实生活中,培训机构关门、负责人卷款跑路的事情也并不少见。因此,广大艺考生及家长还应擦亮眼睛,谨慎选择培训机构,尤其是类似承诺各种“包过”的机构。

 

来源:潮州电视台


声明:e京网作为信息分享平台,用户所发布的内容不代表本站观点。同时因用户发布内容所引发的版权、署名权的异议及纠纷,本站不承担任何责任。如涉侵权请与本站联系举报,将配合处理。
更多

社区图秀

更多

社区热门

本帖已被锁定,不允许对本帖进行回复