切换到手机版e京网>社区>振兴汕头共谋略

汕头轻轨几时才能够开通?汕头发改局答复:汕头未能达到建设城市轨道交通的条件

汕头料姐
汕头料姐 站务
2020-03-13 10:195.0万 阅读 | 评论 6
免责声明:平台用户发布的内容不代表本站观点,所引发的异议及纠纷,本站不承担任何责任。如涉侵权联系本站处理。

近日,有网友向汕头发改局提问:汕头本来设计市区轻轨轨道项目在2020年开第一条线,2023年市区有三条轻轨轨道线,但是为什么没有消息了。汕头轻轨几时才能够实现,从2015年规划到现在却一直落实不了。


对于这个问题,汕头发展改革局给出了以下答复:《汕头市城市轨道交通线网规划》于2016年由市政府批复,线网由10条线路构成,全长约251.4公里。其中的1号线全线、2号线一期及3号线一期共63.66公里,作为近期实施工程,按照规定完成了《城市轨道交通建设规划(2018-2023年)》上报省转报国家审批。2018年6月国务院办公厅出台《关于进一步加强城市轨道交通规划建设管理的意见》(国办发〔2018〕52号)新的规定,我市未能达到建设城市轨道交通的条件。


微信图片_20200313102451_副本.jpg


新规定提高申报建设轻轨城市门槛


根据小编查阅的资料,在2018年6月出台的《关于进一步加强城市轨道交通规划建设管理的意见》中提到:


申报建设轻轨的城市一般公共财政预算收入应在150亿元以上,地区生产总值在1500亿元以上,市区常住人口在150万人以上。拟建地铁、轻轨线路初期客运强度分别不低于每日每公里0.7万人次、0.4万人次,远期客流规模分别达到单向高峰小时3万人次以上、1万人次以上


网络配图


与原有标准相比,《关于进一步加强城市轨道交通规划建设管理的意见》对申报轻轨城市的一般公共预算收入、地区生产总值等“门槛”都有所提高。


申报轻轨项目的城市一般公共财政预算收入、地区生产总值分别由60亿元、600亿元调整为150亿元和1500亿元,门槛提高一倍有余。虽然规定中对于“人口的规模300万人以上”没有改变,但把“城区人口”变为了“市区常住人口”。

汕头未达到申报轻轨项目城市标准


根据2019年汕头市统计年鉴的数据:汕头2018年的地区生产总值达到2512.05亿元,市区常住人口也远高于规定的150万人以上。



但汕头2018年的城市一般公共预算收入为131.52亿元,这一项目并未达到最新的申报轻轨项目城市标准。



点赞打赏
全部只看楼主
dearlove
dearlove
1楼|2020-03-13 14:25

唉,好伤心啊

fghjcn
fghjcn
2楼|2020-03-13 16:27

不建是对的,汕头依靠自己的内生增长,要十年才能达到这个要求,而且老年化会吞噬很多政府财政。


公共财政差20亿,那得社会每年新增500亿以上的产出才抽得出来,太难了。


川菜搜酸菜鱼
川菜搜酸菜鱼
3楼|2020-03-13 16:49

就汕头现在的情况,建不了也算好事吧~

春江绿暖l
春江绿暖l
4楼|2020-03-13 18:12

根据实际情况,量入为出,不建就不建 吧,现在还有其他种类交通代替。日后有条件想建就建吧。

bear.sj
bear.sj
5楼|2020-03-14 11:02
如果不建,就赶紧建些高架桥和快速路吧,不然整个汕头在下班时就会变成一个大型停车场。
我来了解一下
我来了解一下
6楼|2020-03-16 22:30

哈哈,恭喜汕头经济特区,贺喜汕头交警部门,没有这项交通,交警部门可以多抄抄牌多捉一下摩的,汕头经济特区就多了一份收入,让那些开四轮可以装B,而我也感谢交警部门,没有你们,我们团队也不会搬来深圳市,哈哈...

我来说两句
您还没有登录,或者登录超时,请点此登录后再参与发表。  忘记密码?