切换到手机版

致信主管部门〖对于快速路网建设我还有话说〗

阅读数:12477  回复数:18  
只读楼主回复 | 倒序排列2018-07-25 09:51     楼主
sthxwh

  尊敬的快速路网改造主管部门:


  非常意外笔者之前在本论坛发表的一篇关于快速路网改造的文章能够引起主管部门的重视并做了回应。这一话题本想结束,但近日笔者浏览城乡规划局的网站却发现泰山路和黄河路互通立交桥的建设方案正在公示中。笔者仔细查看了建设方案的设计图片,发现这一互通立交桥的设计方案居然需要拆除黄河路南北两边大面积的楼房并需要征收我村20亩左右集体待开发商业用地。因为已经严重损害了村集体的经济利益,做为村经联社分红成员之一笔者本人的经济利益也随之严重受损,所以不得不再次借助网络平台发表自己的合理诉求,如果笔者的言论有冒犯到市住建局等相关主管部门那么在此先向贵单位致歉。


  笔者就同一话题连续发表两篇文章的初衷和意图非常简单,只是希望快速路网的改造主管部门能够认真地来倾听民意、体恤民情,能以最小的代价、最少的牺牲,官和民共同来完成中心城区快速路网建设,助力汕头社会经济发展和改善已经沦为“堵城”的交通环境。


  建设泰山路和黄河路互通立交桥的公示文件:


规划局文件.jpg


  泰山路和黄河路互通立交桥的建设方案:


规划图原件.jpg


  为什么这一份目前还处在公示期的设计图纸方案不能得到笔者的认同呢,请让我慢慢来论述,今天的这一篇文章会有点长,希望大家可以耐心看完。


  第一点首推经济利益,因为新增加了一条掉头车道,所以在互通立交的下桥位置至金桂街路口这一段黄河路就需要进行拓宽改造,而拓宽就需要征地和拆楼房。黄河路南侧因为已建成楼房较多,涉及到拆迁赔偿问题,所以征地面积相对较小。虽然为了减少工程因拆迁带来的开支,只保守征收临路一排楼房,但临黄河路铺面的价值决定了接下来拆迁难度应该不小,还请政府部门先做好心理准备。


  黄河路南侧现状图:


黄河路南面.jpg


  黄河路北侧现状图:


黄河路北面.jpg


  而黄河路北侧因20多年前村两委比较有战备眼光,看到了临黄河路土地以后的市场价值就对已分配的村民宅基地进行了腾退收回〔注:有部分历史遗留问题还没有完全解决好〕,预留了近一公里长30米宽的20多亩集体待开发用地用于日后进行开发建设,以此来造福社区居民和壮大集体经济。


被征土地.jpg


  随着社会经济的发展,该片区的土地价值持续增长,至2016年已达每亩400万的价值,2018年的今天这一片区每亩土地又应该值多少钱呢?我相信只会变多而不会变少,建桥修路造福社会需要征用土地我们沿线居民表示理解也会大力支持,但还要看是不是真的有需要征收这么多的土地?难道因为黄河路北侧目前需要被拆除楼房较少,而空地较多的现状,做为主管部门在规划方案时就可以完全不顾及村民的经济利益而在图纸上大加施展才华吗?我看这应该是一个很大的问号。


土地价值.jpg


  上一届市委市政府在陈良贤书记和刘小涛市长的带领下用创文强管帮助我村拆除了临黄河路边长期被人占用并搭建的违法建筑,并筑起了创文宣传墙来守护好这一片集体用地不再被违法侵占,对此我们全体村民深表感谢。这一届由方书记和郑市长领导的新的市委市政府为了建设快速路网却需要征用这一片被上一届政府保护下来的且市场价值很高的集体土地,我相信这一行为和结果会让我们全体村民永远永远地记在心里面。


  笔者查询了相关资料,2018年汕头市的土地征收价格,黄河路这南北两边需要被征收的土地价格每亩仅仅只有少得可怜的18.5万。被政府征收的价格和市场应有的价值相差尽达20多倍,而且被征收土地估计有20多亩之多,这叫被征收的全体村民和社区两委成员心理如何能够接受得了?难道20多年前精心保护下来的高价值土地今天就要面对这样难堪的局面,沦为别人的笑柄吗?


征地价格.jpg


  笔者近日在大华网上面看到关于市委方书记信访接待日的新闻稿,希望相关职能部门都能深刻去领会和理解方书记对于如何对待人民群众合理诉求的讲话精神。只要你们施政者心中装有“人民”两个字那么很多问题会是另外的一个结果。


大华网.jpg


  第二点要说的是正在公示中的建设方案设计单位没有到实地了解需要被征收土地上面的已建成物都是些什么就在白纸上大加施展绘图本领。我想请问主管部门对于当地村民的民俗信仰是否有做了解并进行社会风险评估。做为本村村民笔者先来告诉你们,在你们的公示方案中需要拆除三处民俗宗教信仰场所(注:也即通俗所讲的老爷宫和神庙)。


信仰场所.jpg


  也许你们可以把这些场所和信仰归结为这是封建迷信,但中华人民共和国的宪法却是允许人民群众的宗教信仰自由的。我信仰本地的将军爷神明跟你信仰西方的佛主、耶稣和上帝是一样的道理,都受宪法保护和允许。现在也不再是文革那个疯狂的年代随便就可以把某个事物当作“破四旧”来对待,这些民俗信仰的场所就相当于你们眼中的教堂或是佛寺,所以还是恳请适当修改图纸以照顾到我们的感情,尊重我们的信仰自由。


  第三点这一设计有掉头车道的公示方案如果能够顺利通过那么也就表示黄山和庐山路横穿黄河路实现所有方向平交的梦想永远落空。笔者查阅了黄河路快速化改造建议书等资料,黄山和庐山路跟黄河路平交是采用右进右出的方式,也就是说少了四个左转的方向和两个直行方向。而设计中的掉头车道采用高架匝道的形式跨过黄河路并和右转车道是隔离开的,所以才需要对现有黄河路进行拓宽改造。


工程线路.jpg


  但笔者在黄河路快速化改造建议书中却查阅到该项目的总体设计思路和原则是处理好本项目与区域道路网及其规划道路的关系,为沿线区域经济建设服务,促进区域经济的发展,要处理好与沿线规划的关系,在既不限制其发展又方便其使用的前提下,合理确定路线与重要控制点的距离,尽量减少拆迁量减低实施难度。


总体设计思路.jpg


  但笔者想不明白黄河泰山互通立交桥的设计图纸仅仅因为新增加的一条掉头车道就需要征用沿线大量土地和拆除大片楼房用于拓宽黄河路体现在这个总体设计思路和原则中的哪一点?


  黄河路快速化改造建议书中提到征地拆迁是本项目潜在的主要社会风险,既然是主要社会风险会给项目的顺利建设带来干扰那么就应该努力去避免或把诱发这一风险的因素降到最低点,修改图纸减少征地拆迁范围或许是唯一可行的方法和出路。


风险评估.jpg


建议书中还说本项目会对沿线居民原有生产、生活方式带来影响,而且这种影响是永久性的。


  所以建议书给出的措施是要求首先要从设计方案上尽可能地便利沿线居民的通行。但按照泰山黄河互通立交的方案和黄河路快速化改造的方案笔者看不出对陈厝合沿黄河路南北两边的居民有何便利通行可言,这两套方案都活生生把原本南北可以直行和左转的两个重要路口(注:即黄山和庐山路口)给人为封闭为只可右进右出。而且正如建议书中提到这种影响是永久性且不可改变性的。请问这样的方案如何能够获得沿线被征地社区居委和被拆迁居民的理解和支持?


环境影响.jpg


  建议书中特别提到要重点找出各种影响周边居民日常生活的问题,并重点解决。我还真想问问政府部门如何去发现影响沿线居民日常生活的问题,并要怎么来给我们解决,让我们满意。笔者个人上面已经提了三个问题了,敢问主管部门要用何种方式来给我满意的解决好呢?


  笔者上一篇文章提到黄河路从泰山黄河互通立交桥下桥处就应该选择在黄河路的中间位置架设一条双向六车道的连续高架桥用于快速通行,而桥底下原有地面道路还可以有双向六至八条车道可供慢速通行,桥底下慢速车道和所有的南北向道路都可以实现所有方向的完全平交,即不影响原有慢速通行的城市路网格局,又不影响桥上面的快速路轻松快速通过市区。


高架样式.jpg


  为何笔者要坚持不懈地为黄河路陈厝合路段争取黄山和庐山两个路口与黄河路所有方向的完全平交呢?在上一篇文章笔者已经说得够多了,这一篇文章就再多费一点口舌吧。


  黄山路口的保留问题:笔者做为这一路段的沿线居民,我先说最最基本的一点吧。你政府现在要来征用我村的土地、拆我村民的楼房去拓宽道路我们理应支持和理解,那是否应该给我们村谋一点福利,让我们也能分享快速路网带来的好处呢?但你的建设方案不但完全没有给我们村集体和全体村民带来一点好处,你还要给我原本方便的通行环境设置人为的障碍,让我们世世代代生活在痛苦、堵心和谩骂之中。


  按照你们的建设方案你间接中要围我村庄、困我村民、堵我通行,请问这是一个负责任的政府应该做的事吗?黄山路接桂和街路口与黄河路实现地面所有方向的完全平交对黄河路北侧的陈厝合居民实在太重要,可以负责任地说这个路口是我们生活的绝大部分。如果按照你们的方案我们北侧村庄不但丢了大片高价值土地、被拆了大量楼房;整个村子还会因此方案被间接围死、困死和堵死,这对于我们来说是一个双输的局面,这是活脱脱一个赔了夫人又折兵的现实版笑料。站在我们的角度来考虑问题我想请问主管部门你们能够接受得了吗?


黄山路口.jpg


  庐山路口的保留问题:庐山北路的左右两边是龙新工业区,这一工业区里面有知名上市公司潮宏基实业有限公司等纳税大户,当前全市上下正在千方百计地进行优化营商环境,请问方书记上任这几个月深入各地去搞调研,今年四月份去潮宏基调研时有没有问问他们的老板如果政府封闭庐山黄河路口对他们公司的日常活动、生产生活有没有受到影响呢?


潮宏基.jpg


  工业区里面的庐山北路还有一个商业综合体在建以后会服务陈厝合周边40多万人口,还有一个汕大附一院全科医学中心在服务周边居民的看病问题。请问方书记有调研到这些城市配套设施的建设方和使用单位吗?应该多去问问他们庐山路口如果只能右进右出对这些城市配套设施日常的运营和收益会造成多大的影响,对周边老百姓前往这些城市配套设施会造成多大的不便,我相信这样的调研更有意义。


  将要服务该片区40多万群众的在建综合体:


综合体.jpg


  已在服务群众的医疗中心:


附一全科.jpg


  其实这所有的问题都是因为在政府部门的规划中少了泰山路至嵩山路这一段黄河路的建设高架桥来实现快速化,正因为少了这一段路的高架化,所以这两个路口无法实现地面十字路口所有方向的完全平交化,只能采用右进右出和到泰山路和嵩山路口掉头,因为需要增设掉头车道所以就需要对黄河路进行拓宽改造,因为要拓宽黄河路所以就需要征用大片土地和拆迁大量楼房,因为需要拆迁和征地所以会有不稳定因素的存在,就会有矛盾和冲突的产生,进而就会影响到该项目的顺利开工建设,这里面一环扣一环,有因才有果。


  归根结底所有问题的症结在于这一段一公里多的高架桥的建与不建?这一路段如果架设连续性高架桥用于快速通行,那么造价会高出多少,让我们先来理清一下头绪:掉头车道需要建设高架匝道半弯上跨黄河路需要花多少钱?对两边的拆迁和征地需要花多少钱?拆迁和征地过程会不会顺利,有太多的不可控因素会不会影响工期而增加投资?人行天桥需要原址重建,除了南侧的桩基础可以重复使用外,路中间和路北侧的桩基础都要重新做,这又得花多少钱?那么如果经过修改图纸这些工程和项目都不用建设了这些省下来的钱再拿来兴建这段一公里多的连续性高架桥是多了还是少了?我相信政府比我们普通百姓更会算帐。


  如果是多了那么政府是少花钱办实事同时还赢得了民心,如果是少了那么政府适当追加一点投资但却赢得了民心,在构建全国交通枢纽城市的今天汕头太需要一条高大上的连续性高架桥经过中心城区来为汕头的道路基建挣回一点面子了,敢问主管部门难道“土耳其”和“新加坡”那样的交通项目还将在汕头继续兴建和存在吗?


  图纸到底可不可以修改,如果无法修改那么笔者上面这些动之以情,晓之以理的肺腑之言也就找不到一个支撑点,也就难以让人信服、理解和支持。所以笔者自己修改了一个版本供大家共同来研究和讨论,也希望主管部门能够看到这篇文章,认真对待市民提出的合理诉求。


  正如政府部门的建议书中说到的那样,道路要建设就免不了要征地和拆迁楼房。但依据笔者的修改方案却可以少了征收大片集体土地和拆迁大量楼房,至少黄河路南侧的楼房就基本上不用被拆迁到,至少黄河路北侧的大片集体待开发商业用地就可以大面积地被保全下来。同时也保全了三座神庙,照顾了村民宗教信仰的感情,能更容易做通村民的思想工作,有助于化解矛盾。黄山和庐山两个十字路口可以所有方向都完全平交,两边居民可以文明地按交通信号灯过马路,生产生活将不再受到影响,也会因为快速路的建设得到实惠,进而对政府部门感恩戴德。


修改方案.jpg


  感谢您能看完这么一篇长长的文章,所有的所有都只希望中心城区快速路网的建设能是一个官和民大家都共赢的结局,希望这一届政府的施政不会让我等市民失望。



一个生活在黄河路边的陈厝合居民敬上


2018年7月25日书


  
声明:e京网作为信息分享平台,用户所发布的内容不代表本站观点。同时因用户发布内容所引发的版权、署名权的异议及纠纷,本站不承担任何责任。如涉侵权请与本站联系举报,将配合处理。
更多

社区图秀

更多

社区热门

  • 2018-07-25 11:17     Android版e京客户端      1楼

    我想了解到时候建快速路后要怎么过马路啊

    0 0
  • 2018-07-25 11:40      2楼
    又要嫌堵,又不肯让建立交,送你个呵呵
    0 0
  • 2018-07-25 11:43      3楼

    楼主也是很用心的了。

    也希望相关部门能用心研究吧。


  • 2018-07-25 12:05      4楼

    又要嫌堵,又不肯让建立交,送你个呵呵来自 @a5744450 的回复
    麻烦把楼主之前的文章,还有这一篇文章看全啦。

    汕头哪里不堵呢?但不能为了快,把路都堵上啊。那不添堵吗?

    楼主也是支持建设快速立交桥啊。

    只是设计要合理的考虑该区域的居民出行问题。

    但是设计师纸上的规划,就没有体现这个问题。

    这个设计合理,是可以避免的吧!


    0 0
  • 2018-07-25 16:15      5楼
    首先应该称赞楼主认真执着,当然里面涉及本村,自己切身利益,第二,发帖是否有达到效果,还需时间证明,个人看法,有难度,但应该官方有所退让,希望楼主梦想成真。
    0 0
  • 2018-07-26 11:22      6楼

    我老瘄在某任领导(现已被抓)任职时强拆了很多年了,就是金凤路桥汕章路这里,到现在还没有赔偿完。

  • 2018-07-27 11:45     Android版e京客户端      7楼

    @红绿灯不黄:如果按照主管部门的原图纸,就只能从人行天桥过马路;如果主管部门能够听取笔者的建议在黄河路中间全程架设高架桥,那么过马路就可以走高架桥底下的地面十字路口斑马线过去。

    0 0
  • 2018-07-27 11:47     Android版e京客户端      8楼

    @a5744450:麻烦认真读完笔者的整篇文章再来发表评论不迟,谢谢。

    0 0
  • 2018-07-27 11:48     Android版e京客户端      9楼
  • 2018-07-27 12:02     Android版e京客户端      10楼

    @clmpcm:谢谢理解和支持,笔者也是一个需要养家糊口的家里顶梁柱,一个普普通通的小市民,为捍卫和争取自己的切身利益而发言笔者并不认为会丢了脸面或是影响了自己的形象。难道我们辛苦挣钱不就是为了使家庭收入能更多,让家里人的生活能过得更好吗?这句话是说给政府部门听的,谢谢。

    0 0
  • 2018-07-27 12:05     Android版e京客户端      11楼

    @dexinwong:希望这样的事情不要再在汕头重演。

    0 0
  • 2018-07-28 10:05      12楼


    昨天泰山路(中泰立交至黄河路)快速化升级改造工程勘察及初步设计进行了网上招标,笔者下载了项目建议书PDF进行了查看,发现整个工程的估算总投资高达13.5亿元左右,其中征地拆迁费用约6亿元人民币,占到了整个工程所有费用的近一半,笔者被吓了一跳。


    造价.jpg


    该工程包含黄河路交泰山路互通立交桥的建设,建设书中客观地阐述了互通立交桥设计范围内建筑物较多,尤其是黄河路南北两侧的楼房高而密,拆迁工作对项目进度的影响较大等事实。


    立交桥难度.jpg


    不知道笔者这篇文章中提出对互通立交桥进行修改以减少征地和拆迁量是否可行?还望主管部门能认真研究和讨论。当然如果图纸能够再修改,笔者相信你们会有比笔者更完美和专业的修改版。笔者的版本只能算是一个抛砖引玉的作用,谢谢。



  • 2018-08-02 09:38      13楼
    黄河路、泰山路都很宽,建个桥跨过去就可以了,没有必要拆迁那么多房子。
    0 0
  • 2018-08-19 10:40      14楼


    无意中查找到10年前拍摄的一张黄山路连桂和街与黄河路交叉路口的照片,从照片中可以看出十年前这一路口确实如笔者之前文章所说道路在建设时中间绿化带一直就有一个简易的开口供黄河路南北两边的陈厝合居民通行的,包括汽车在内的交通工具都可在这一路口通行,虽然看起来有点危险,但那是因为这一路口长期以来没有交通信号灯所以才危险。


    08年黄山路口.jpg


    笔者又去查看了百度的全景地图,2016年的路况照片也显示这一加装了人行道隔离栏杆的路口虽然汽车不能南北通行了,但人行路口左右两边至少还留有可供摩托车和电动车通行的宽度。


    16年黄山路口.jpg


    不得不说以前的施政者多多少少心里还是装着“人民”两字的,在尊重历史事实和为道路沿线居民谋福利方面做得比较到位。也正因为此,当年黄河路建设时的征地并没有出现群体事件,难道这么多年走过来我们的政府却在一步一步地脱离人民群众吗?


    为人民.jpg




    0 0
  • 2018-08-19 11:54      15楼



    我村早在2010年就与某房地产开发公司就黄河路北侧沿线这一20多亩集体用地的开发建设达成意向合同,当年这一片集体土地也经过龙湖区政府批准同意列入“三旧改造”项目。这些证据笔者在文章中都有图片展示,虽然这一合作开发项目最后不了了之,但假设当年这一项目有顺利进行呢?如果黄河路北侧这20多亩集体用地现在是已经成功开发建设了一片商品房并已经出售呢?


    难道主管部门会考虑去拆迁这一片近一公里的商品房吗?我相信是不会的。我相信主管部门会接受客观事实而去重新考虑修改立交桥的建设方案的。既然笔者的假设是可以成立的,那么换句话说即使现在这一片集体土地没有得到开发建设,但只要主管部门尊重历史,心系人民,这一片20多亩的集体土地同样可以借助建设方案的修改而得以保全。


    从主管部门建议书中的航拍照片不是就显示这一路口在铁路以东还有大片临时建筑物和荒地吗?这一片土地的征用和拆迁难度是不是比泰山路以西的陈厝合要容易得多,为什么一些左转的匝道不能安排在泰山路以东呢?


    主管部门打算用6亿人民币来征地补偿和拆迁赔偿,征地一亩最多也不会超过20万,从之前主管部门的建议书中了解到泰山路快速化改造需要征地是145亩左右,以最高每亩20万来计算,那么征地所用款项最多也不会超过三千万, 那剩下的5亿7千万就全部是用于拆迁赔偿了,可以预见的是拆迁楼房也许会成就好多个百万、千万富翁。这真是应了那么一句潮汕俗话:“有人沉船,有人插米”。


    瓜分这6亿人民币“沉船”的一方应该是被征地的整个经联社和可以享受分红的社员,而借机“插了一船米”的估计就是少数的那几个钉子户和一些躲在暗处的人物吧。但愿是我想多了,这个社会如果成了这个样子那还有希望吗?前市长被捉时据说家中搜出超亿元现金,以后快速路网在改造过程中有没有利益输送监察部门应该多去关注。



      

    [Modified By sthxwh On 2018/8/19 11:55:14]

  • 2018-08-19 16:40      16楼

    “随着社会经济的发展,该片区的土地价值持续增长,至2016年已达每亩400万的价值,2018年的今天这一片区每亩土地又应该值多少钱呢?”  我看了你图中提供的2016年附近龙新一街1088平方米卖650万元折合每亩(666.67平方米)398.25万元,这还是40年的商业用地,如果是卖70年住宅用地价格会更高一档。你应查附近开发商2018年购销住宅用地(70年)每亩参考价出来较对,二年来汕头的房价地价走势都知的,

    “笔者查询了相关资料,2018年汕头市的土地征收价格,黄河路这南北两边需要被征收的土地价格每亩仅仅只有少得可怜的18.5万。”也看了你图中的汕府[2018]5号中征地补偿4号地每亩耕地最高18.5万。对比上述差异硬实难给你找出太支持低价征地的理由。在城市中黄河路边这些“耕地”还有真有耕作的吗?周边起码“五通一平”了吧?乡村集体如果不保守而是在前二年就把这些“耕地”就卖给开发商会是什么价计入村集体?

    至于图中那些疑似原农村自建房甚至自建十几层的高层建筑应属小产权房,他们巴不得征收拆迁改造后赔偿,建在地上的财富获得真正的货币化兑现;虽然合法小产权房赔偿标准会比正规有《房地产权证》的商品房低。如果建桥拆这些房来赔偿那占建桥成本多大比例?这么拆迁政府合算吗?规划定了吗?

    [Modified By st卤面 On 2018/8/19 20:21:01]

    0 0
  • 2018-08-19 18:28      17楼

    回复:@st卤面:


    谢谢关注和客观评论,附近开发商今年的住宅土地购销价格网络上查找不到,有点小遗憾。因为政府征地价格和土地应有商业价格差价达到20多倍以上,所以让人难以接受,如果确实需要征用我村土地立交桥才得以建成,那我们就算有一万个不愿意也得认了,但问题恰恰是只需要修改立交桥的建设方案就可以实现官与民的双赢,这也是笔者一再坚持的动力。


    我村早在30多年前特区建立初期就已经贡献了大片的农业用地给政府用于城市开发建设和城市扩容。现在仅存的这点集体用地是当年按照人口比例经政府同意给予我们这些非农户口家庭用于建房子的宅基地和用于提高村集体收入的建设用地。我们已经为城市的建设尽了我们应尽的义务,有义务就同时应该有权力,捍卫集体土地不被滥用应该就是法律给予我们的权力吧。


    设计方案应该还没有完全定稿,市住建局的方案只是一个建议书,真正的设计单位是在网上进行招投标来确定。从主管部门在网上对设计单位进行招投标的文件中可以了解到泰山路的快速化改造(注:包括泰山黄河互通立交桥)估算总投资约13.5亿元人民币,其中包含征地拆迁费用约6亿元人民币。也即是说征地费用只需要最多不超过3千万人民币,而剩下的5亿7千万全部用于拆迁赔偿(注:应该有公关费用在内)。


    这5亿七千万占到工程总造价的四成多。想想我们的汕头政府可真有钱啊,能够这么大方拿出5亿多人民币来做为拆迁赔偿款。合不合算只有政府最清楚,最明白。但正如你所说我所想,那小部分将要被拆迁到的房东估计这会在做着百万、千万富翁的美梦。而一些“有能力的社会人”这会又在想着怎么运用自己的“公关”能力来分一杯羹,估计也有一些见不得光的人已经坐在家里等人送钱上门了。


    我可能管不住嘴巴说了不该说的话。




    0 0
  • 2018-08-21 02:52      18楼

    那家人,要捞钱揩油,就靠生事折腾。城市里头,人多了车多了,搞什么快车道,慢行畅通才是目标!

    楼主为了自己认为正当合理的利益不断争取,效果如何无论有无好坏,以后不防接着传来共享!

您还没有登录,或者登录超时,请点此登录后再参与发表。 忘记密码?