切换到手机版

这些汕头夫妇仍可享受城镇独生子女父母奖励

阅读数:9373  回复数:7  
只读楼主回复 | 倒序排列2018-04-17 08:50     楼主
Jennifer静静

      国家开放“二胎”了,市民是否还可以享受城镇独生子女父母奖励政策呢?据汕头市卫生和计划生育局网站公布的说明,符合条件的对象仍可享受城镇独生子女父母奖励政策。


966a9893-edf7-40e2-8d73-56b2eb6f5179_副本_副本.jpg


     根据《广东省人口与计划生育条例》、《广东省城镇独生子女父母计划生育奖励办法》(粤府办〔2009〕129号)和《关于印发汕头市城镇独生子女父母计划生育奖励实施意见的通知》(汕府办〔2010〕123号)文件精神,符合以下条件的对象现在还可享受城镇独生子女父母奖励政策。


      具体为:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间(即2016年1月1日之前),自愿终身只生育一个子女的本市城镇户籍夫妻,自2009年1月1日起,男性年满60周岁、女性年满55周岁,可到户籍所在地居委申领奖励金,奖励金标准每人每月80元。在退休时已享受工资加发5%或享受一次性奖励的对象则不再享受每人每月80元的奖励。


声明:e京网作为信息分享平台,用户所发布的内容不代表本站观点。同时因用户发布内容所引发的版权、署名权的异议及纠纷,本站不承担任何责任。如涉侵权请与本站联系举报,将配合处理。
更多

社区图秀

更多

社区热门

您还没有登录,或者登录超时,请点此登录后再参与发表。 忘记密码?